FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Остаток ресурса, счетчики: как пользоваться

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PrintStore.ru - система учета расходных материалов -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
user703



Зарегистрирован: 21.03.2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 16:06 21.03.2011    Заголовок сообщения: Остаток ресурса, счетчики: как пользоваться Ответить с цитатой

Добрый день.
Просмотрел FAQ и файл справки, но так и не нашел ответа на свой вопрос.
На картинке(из хелпа) в процентах показан остаток ресурса и количество дней (период расхода, на сколько осталось) - я не нашел, где это вводится или рассчитывается).
Непонятен механизм счетчиков - как я понял они вводятся вручную(или данные должны собираться на лету через сеть?). И где в отчетах они (счетчики) отображаются?
Возможно, я просто не могу найти то, что мне нужно. А нужно попросту говоря следующее: учет по нумерованным картриджам количества отпечатанных страниц (как разницу показаний счетчиков на момент установки и снятия).
И да, в теме читал, что вы собираетесь сделать "пустые картриджи". Это уже реализовано, или придется переводить на "пустой склад"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JoKeR
Почетный активист проекта


Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 393

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 17:24 21.03.2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данные об остатке дней рассчитываются на основе информации об установленных расходных материалов.
Счетчики о которых Вы говорите к данному показателю не имеют ни какого отношения. В настоящий момент в программе нет отчетов по счётчикам. Данные необходимо вводить пока вручную.

Алгоритм расхода картриджей будет улучшаться и развиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
user703



Зарегистрирован: 21.03.2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 17:52 21.03.2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В таком случае получается, что "остаток ресурса" рассчивается как что-то вроде экстраполяции времени использования картриджа.
Допустим, я только внедряю вашу систему и не помню даты установки картриджей, тогда я провожу их текущим числом. В этом случае, если картридж закончится, например, завтра, то насколько сильно это повлияет на правильность расчета "остатка ресурса" в следующем периоде(на новом/заправленном) картрижде?
Ответьте пожалуйста насчет пустых картриждей: как вы предлагаете их считать таковыми? (когда они уже пустые, уже не в принтере, но еще не отправлены на заправку/в ремонт)

Счетчики считаю весьма полезной фичей. Выступаю с предложением сделать отчет по ним: в данном случае, когда информация по датам ввода показаний хранится в бд, нет необходимости вводить дополнительные поля в таблицы.
Пользователь выбирает счетчик из всех заведенных в системе и для всех номерных расходников считаются интервалы между 1:перемещением в ремонт или на склад или на другое устройство и 2: предыдущей установкой. и на каждый интервал, который в сущности соответствует строке отчета "наличие и местонахождение" только с учетом истории, сосчитать разницу показаний этого выбранного счетчика.
p.s. для чего нужен такой отчет: заправляют картриджи в основном сторонние фирмы, и существует необходимость в мониторинге условного качества заправки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JoKeR
Почетный активист проекта


Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 393

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 10:21 22.03.2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается расчета остатка, то:
Цитата:
Улучшение алгоритма учета расхода.
Алгоритм начнет учитывать взаимозаменяемость картриджей (см. слоты) и будет понимать их ресурс. Расход станет измеряться в страницах А4 и при прогнозе закупок будет соотноситься с ресурсом основного картриджа.

http://printstore.ru/forum/viewtopic.php?t=524

А вот по пустым картриджам к сожалению не смогу ответить, т.к. не использую перезаправку Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michael
Руководитель проекта


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2488
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 16:33 22.03.2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух, много понаписали. Shocked Постараюсь дополнить.

Во-первых, надо принимать во внимание, что в ближайшей версии программы (1.06) алгоритм расчета запаса будет здорово изменен. Поэтому сначала опишу, как это сейчас (в 1.05) работает:

При расчете используются только даты установок картриджей в принтеры. Для каждого картриджа на основе всех установок во все принтеры вычисляется средний период нахождения картриджа в принтере. Соответственно, получается некая средняя скорость расхода. Исходя из последней даты установки такого картриджа в принтер и средней скорости расхода получаем остаток запаса в процентах.

Пример: в принтер ставили картриджи 1 февраля, 15 февраля и 15 марта. Нам известны два периода: 1 февраля - 15 февраля и 15 февраля - 15 марта. Всего получается 2 картриджа за 1,5 месяца. Т.е. 1,33 картриджа в месяц. Сегодня 22 марта. С момента последней установки прошла неделя. За неделю расходуется 1,33/4=0,33 картриджа. В запасе еще 0,67, т.е. 67%.

Сам по себе алгоритм довольно точный, но он испольует среднюю скорость расхода на все предприятие, а также не понимает, что бывают взаимозаменяемые картриджи с разным ресурсом. Эти недостатки мы собираемся в версии 1.06 устранить. Также новый алгоритм будет учитывать дату списания, если оно произошло раньше замены (в 1.06), а также статусы оборудования. Расход будет учитываться только если принтер "в строю". Это уже скорее в 1.07 появится.

Цитата:
Допустим, я только внедряю вашу систему и не помню даты установки картриджей, тогда я провожу их текущим числом. В этом случае, если картридж закончится, например, завтра, то насколько сильно это повлияет на правильность расчета "остатка ресурса" в следующем периоде(на новом/заправленном) картрижде?

Повлияет сильно. Для получения реальной статистики надо вносить в систему реальные даты замены картриджей. Если не знаете их, можете вообще не указывать, просто статистика накопится позже.

Цитата:
И да, в теме читал, что вы собираетесь сделать "пустые картриджи". Это уже реализовано, или придется переводить на "пустой склад"?

Это уже сделано для номерных расходников. При извлечении можно указать остаток ресурса. Для неномерных расходников "пустота" пока не поддерживается.

Цитата:
Счетчики считаю весьма полезной фичей. Выступаю с предложением сделать отчет по ним: в данном случае, когда информация по датам ввода показаний хранится в бд, нет необходимости вводить дополнительные поля в таблицы.

По счетчикам в ближайшее время планируется простой отчет со всеми текущими показателями по всем принтерам. Что-то более серьезное будем делать, когда дополируем алгоритмы подсчета расхода.
_________________
Любой путь начинается с первого шага
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PrintStore.ru - система учета расходных материалов -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group