FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Инвентарники на картриджах "Шоб красЫвА было"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PrintStore.ru - система учета расходных материалов -> Обмен опытом
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Neptus
Почетный активист проекта


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 108
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 17:33 07.02.2011    Заголовок сообщения: Инвентарники на картриджах "Шоб красЫвА было" Ответить с цитатой

Возник вопрос связанный с учетом перезаправок.
Дано нам задание вести инвентарный учет перезаправок, в программе есть соответствующий инструмент и это большой плюс в данном случае.
А вот с решением у нас возникли споры. Предложения из разряда «А давайте напишем маркером на картридже», выглядят по меньшей мере не солидно. Хочется как-то автоматизировать этот процесс и свести так называемые ошибки типа "человеческий фактор" к минимуму. Было бы интересно использовать что-то вроде принтера для этикеток, и соответственно сканера к этим этикеткам.

Использовал -ли кто-то что-то подобное в своей работе? Если да поделитесь опытом.

Или кто-то может подсказать где есть конкретика, в google не посылать там акромя использования этого барахла в магазинах ничего не нашел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr_Kiss
Активист проекта


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 119
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 17:01 08.02.2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наши поставщики-заправщики наклеивают этикетку в которую ручкой вписывают дату заправки
_________________
Бесполезно рассказывать о высоком моральном облике коллектива человеку, имеющему доступ к логам прокси-сервера этого коллектива
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neptus
Почетный активист проекта


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 108
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 17:08 08.02.2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас также, но рече идет не о том когда они заправили, а полном физическом инвентарном учете. Чтоб мы перед отправкой маркировали картридж и вели по нему учет. То что картридж мы заправляем один раз их не волнует. Evil or Very Mad
По принципу должно быть, и чтоб мы в любой момент могли руководству предъявить как сам картридж с маркировкой (поэтому не подходит фломастер), так и перечень работ с ним связанных (это из программы возьмем). То что на это потребуется денежные вливания, и куча лишнего времени, никого не колышит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simple



Зарегистрирован: 06.12.2010
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 14:44 10.02.2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно используются машинки типа:
http://exler.ru/blog/item/9240/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michael
Руководитель проекта


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2488
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 15:31 10.02.2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Simple писал(а):
Давно используются машинки типа:
http://exler.ru/blog/item/9240/

Мы похожего зверя в свое время использовали. И как раз для инвентарников. Основная фишка для нас тогда была в том, что можно легко и совершенно незаметно переклеить инвентарник на другую железку Cool. Что с одной стороны, было удобно при списании всякого барахла. Но с другой, совершенно не гарантируется соответствие инвентарника и единицы инвентарного учета.

Думаю, для печати наклеек лучше подойдут специализированные аппараты. Вот здесь можно повыбирать: http://price.ru/offers?query=%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%B8&page=2&scx=1&pricing=1&cat=030107-060106. Правда, там часто встречаются старинные технологии вроде COM и LPT портов, т.к. ориентировано все это на кассовые аппараты. Один из зарекомендовавших себя производителей в этой области - Zebra. Правда, возился с одним из их этикеточных принетров в свое время - не впечатлил. Очень сложная настройка, постоянно что-то сбивается, плохо видел границу между наклейками - все время норовил начать печать с середины наклейки и закончить на середине следующей. Но модель была самая дешевая, с LPT.

Neptus
Могу предложить взаимовыгодное мероприятие: Вы покупаете современный этикеточный принтер, даете нам на несколько дней, и мы добавляем его поддержку в программе. А если еще и сканер штрих-кодов купите, то и его тоже добавим. Будет замкнутый цикл: программа сможет сама печатать наклейки со штрих-кодами и потом сможет их считывать с помощью сканера.
_________________
Любой путь начинается с первого шага
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Neptus
Почетный активист проекта


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 108
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 11:33 11.02.2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Могу предложить взаимовыгодное мероприятие: Вы покупаете современный этикеточный принтер, даете нам на несколько дней, и мы добавляем его поддержку в программе. А если еще и сканер штрих-кодов купите, то и его тоже добавим. Будет замкнутый цикл: программа сможет сама печатать наклейки со штрих-кодами и потом сможет их считывать с помощью сканера.
Я бы с радостью, да только пока речи нет о покупке, пока просто дале указивку, мол надо подумать. А когда дойдет дело до покупки боюсь все заглохнет Sad
Но никто не мешает пытаться может получится Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neptus
Почетный активист проекта


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 108
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 12:04 11.02.2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Simple писал(а):
Давно используются машинки типа:
http://exler.ru/blog/item/9240/
есть в обиходе подобная машинка, у нас с ее помощью иногда инвентарники на технику ставят, если не забывают Confused , но у нашей не очень удобная клавиатура, и работать с ней проблематично.
Поэтому и хочется автоматизировать весь цикл. Но вот получится-ли ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michael
Руководитель проекта


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2488
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 14:44 11.02.2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, в общем, я со своей стороны предложил, а там смотрите. В принципе, предложение открытое для всех. Заказчик данной фичи получит бонус - его оборудование будет поддерживаться программой без какого-либо дополнительного допиливания.
_________________
Любой путь начинается с первого шага
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mr_Kiss
Активист проекта


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 119
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 14:51 11.02.2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на Оригинальных картриджах НР есть серийный номер, еще мы используем совместимые картриджи, на них есть наклейка с серийником.

этого не хватает ?
_________________
Бесполезно рассказывать о высоком моральном облике коллектива человеку, имеющему доступ к логам прокси-сервера этого коллектива
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michael
Руководитель проекта


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2488
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 14:59 11.02.2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
на Оригинальных картриджах НР есть серийный номер

Речь об инвентарных номерах
_________________
Любой путь начинается с первого шага
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mr_Kiss
Активист проекта


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 119
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 15:11 11.02.2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почему нельзя в качестве инвентарного номера использовать серийный ?
или есть какие-то ограничения ? (может я что-то недопонял ?)
_________________
Бесполезно рассказывать о высоком моральном облике коллектива человеку, имеющему доступ к логам прокси-сервера этого коллектива
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michael
Руководитель проекта


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2488
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 15:23 11.02.2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr_Kiss писал(а):
почему нельзя в качестве инвентарного номера использовать серийный ?
или есть какие-то ограничения ? (может я что-то недопонял ?)

Использовать можно, но только в частном случае, если он уже есть на картридже. А мы сейчас обсуждаем общий случай, как быть, если надо что-то учитывать, на что надо проставить инвентарники. Пусть это будут даже не картриджи, а скажем, мебель.
_________________
Любой путь начинается с первого шага
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mr_Kiss
Активист проекта


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 119
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 18:18 11.02.2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что могу сказать по собственному опыту использования принтеров и этикеток.

1. Печать этикеток на листах А4 (24шт) на лазерном принтере
Тонер не стирается со временем, но клей на этикетках слабоват и наклейки начинают загибаться по краям и сворачиваться.
Печать надо точно выцеливать, промахи происходят часто, скорее всего что печатать пытаемся из просты приложений типа Ворда

2. Принтеры этикеток (термо и термотрансферная печать 40мм х 60мм)
Этикетки держатся неполохо, но со временем надпись затирается, а вся этикетка становится грязно-серого цвета
Печать точная, при грамотных настройках можно уместить кучу информации , включая штрихкод.

3. Спец принтер для печати на ленте Brother PT-1280

Мне эта штука очень нравится, лента то ли ламинируется сразу после печати, толи отродясь такая, верхняя пленка прочная, надпись не затирается
Узкую ленту можно наклеить на ограниченное пространство, но соответственно много инфы не напишешь.
Используем ленту 12мм на которой печатаем в 2 строки, 1я строка инвентарное имя компа, 2я строка телефон техподдержки
_________________
Бесполезно рассказывать о высоком моральном облике коллектива человеку, имеющему доступ к логам прокси-сервера этого коллектива
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Palomnic



Зарегистрирован: 22.10.2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 22:06 22.10.2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После последней инвентаризации (чур меня чур) тоже крепко задумался над штрих-код машинками. Простая машинка с печатанием цифровой ленты лично меня не устраивает. Какого черта! Бегать по всему зданию и в каждой комнате переписывать в бумажный журнал кучу цифр, а потом их перебивать в комп. Нафик надо?! Когда в любом, даже мелком, супермаркете эта проблема уже давно решена на штрих-кодах! Подошел с переносным сканером "пик" и полетела инфа по Wi-fi на сервер. Другое дело, какие именно должны быть эти штрих-коды. Если капнуть то оказывается не все так просто куча стандартов и все такое. Но если делать унификацию инвентаризации ВСЕГО оборудования, то не помешало бы, например, дополнительную информацию ещё сохранять на бирках к оборудованию. Ну, например, время последней профилактики или испытания. На простых полосатых штрих-кодах такого не добьешься. И надо же))) Друг ко мне приходит и хвастается: "Смотри какую фичу себе на коммуникатор закачал! Считыватель QR-кодов!" http://ru.wikipedia.org/wiki/QR-%D0%BA%D0%BE%D0%B4 И вот мучает меня в последнее время эта идея организовывать учет именно на QR-кодахWink Кстати, для разработчиков программы тоже как, вроде, проблем не должно быть внедрить генератор QR- кодов. http://qrcoder.ru/ (он же, вроде, бесплатныйSmile )
P.s. проблема все равно, конечно, останётся на чём печатать... Но на сканерах точно с экономить можноWink ИМХО ещё не встречал сисадмина без коммуникатораWink Да и на простом мобильнике с поддержкой Java установить считывающую программу можно... и опять же бесплатно Smile
_________________
Блажен кто Верует! Тепло ему на свете! )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funha



Зарегистрирован: 17.09.2013
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2013 21:53 21.09.2013    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подниму тему, ссылаясь на последнее сообщение Palomnic'а.
Задумался я, а как же мне картриджы нумеровать. Смотрю – на маленьких, типа 85А и 05А, проставляются на корпусе S/N, а на больших, типа 64X S/N можно посмотреть только через web-интерфейс принтера. Неудобно...
Значит надо на все картриджи печатать наклейки, благо на складе используются принтеры этикеток Zebra GK420D. Но просто ставить номера... это же потом их вручную вбивать надо Smile Самый привлекательный вариант - генерировать QR коды. Просканировал так 30 картриджей, потом сделал импорт в программу.
Было бы шикарно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PrintStore.ru - система учета расходных материалов -> Обмен опытом Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group