FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Индивидуальный учет расходных материалов (учет перезаправок)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PrintStore.ru - система учета расходных материалов -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Michael
Руководитель проекта


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2488
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 21:20 18.08.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr.Aloof
Постарайтесь пожалуйста заметить закономерность ухода в минус. Такие вещи лучше исправлять незамедлительно.

Ошибку в истории номерных нашли и исправили, спасибо за баг-репорт.

Игорь
В вашей схеме наша программа пока не умеет (полноценно) две вещи:
1. Отличать полный и пустой картриджи
2. При приходе различать оригинальный и заправленный картриджи.

По первому пункту у нас в планах отслеживание заполнения картриджа "в процентах". Т.е. на основе статистики расхода программа будет примерно показывать, сколько осталось в картридже тонера. И в любой момент можно этот картридж переставить в другой принтер, зафиксировав, что на момент переноса в нем оставалось, например 38%. При этом 0% будут соответствовать пустому картриджу. Эта информация будет отображаться отдельным столбцом напротив каждого номерного картриджа в разделе "Наличие". И фильтр по уровню запаса добавим.

По второму пункту - не вижу принципиальной разницы. Как правильно заметил Mr_Kiss, при покупке заправленных ваша выгода - в цене. По ресурсу картриджи отличаться не должны. По качеству могут отличаться, но это в программе не учтешь Confused.

Могу предложить два способа, как можно отслеживать перезаправленные картриджи. Во-первых, можно создать копии моделей расходных материалов, добавив к partnumber окончание, например "-REF". Т.е. получится "Q2612A-REF". Совместимость скопируется, и программа будет учитывать такие картриджи отдельно. Второй способ такой: при нумерации добавлять какое-нибудь окончание (или префикс) к инвентарному номеру, а если инвентарных для расходников у вас нет, то можно вообще у всех изначально заправленных картриджей ставить вместо инвентарного "заправленный". Но в этом случае, в глобальный отчет по расходникам это уже не попадет, а будет только в отчете по номерным, которым мы скоро напишем.

А вообще, индивидуальный учет расходников сделан для тех, кто самостоятельно отслеживает историю картриджей. Если у вас этим занимается сторонняя организация (т.е. картриджи от них Вы получаете с неизвестной историей), то я бы последовал совету Mr_Kiss (топик выше). Если же на перезаправку Вы отдаете свои картриджи, и возвращают именно их, то тогда да, надо отслеживать историю у себя.


Ошибки в разделе "Такое же оборудование", а также с двумя картриджами в принтере - нашли и исправили, спасибо за информацию.
_________________
Любой путь начинается с первого шага
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Игорь



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 6
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 9:42 19.08.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr_Kiss, Michael
Цитата:
Стоимость картриджа, например новый стоит 2000р, заправленный 500р(то есть стоимость заправики или восстановления)

Цитата:
ри покупке заправленных ваша выгода - в цене.

Вобщем я с Вами согласен, да я просто не подумал, что можно в приходе просто ставить нужную цену Embarassed

Michael
Цитата:
По первому пункту у нас в планах отслеживание заполнения картриджа.

Это для прогноза стоимости заправки на месяц пригодится (бухгалтерия требует планируемые расходы указывать).

Как говорит "Русское радио" "одна голова - хорошо, а две - уже не красиво" Laughing Wink
Я разобрался при помоши Ваших подсказок Exclamation
Это был недостаток моей тестовой базоньке, т.к. пока в ней 2 записи Embarassed и я пытался из расхода сделать списание, а смысла этого дествия НЕТ когда принтеров много и списывать надо конкретно с каждого принтера. Теперь остался только один вопрос: Я делаю "расходные материалы"->"Приход", получаю "расходные материалы"->"Наличие", затем при замене картриджа, я делаю
1."Оборудование"->"Наличие"->правую кнопочку на принтере, "Извлечь картридж из оборудования" на "Списание"
2. "Добавить расход материалов" на этот принтер (вот тут можно добавить, что б программа следила за тем, чтоб на принтер не было сделано 2 и более "расходов" без "списаний" и предлагала сразу делать "списание")

Но вот дальше опять у меня затруднения:
пусть те картриджи, что числятся в базе "Списание", это те что у меня реально лежат пустые, я, например, собираю их неделю, по 2-3 шт в день, в конце отчётной недели я 20 шт отправляю на заправку, вот тут и не понятно как оставить эту операцию в истории. Если просто удалить списание, то без вопросов, ну нужно бы сохраненить это событие в истории для отчетности, чтоб хотя бы знать сколько картриджей пошли на заправку.
Таким образом я предлагаю списывать расходники или в мусор ("Удалить списание", хотя тоже может понадобиться история списаний), или на заправку

Ошибки в разделе "Такое же оборудование", а также с двумя картриджами в принтере - нашли и исправили
Спасибо за быстрое реагирование!

В любом случае СПАСИБО Вам за вашу работу и диалог с "потребителями"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr.Aloof
Почетный активист проекта


Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 16
Откуда: г.Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 10:03 19.08.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Michael писал(а):
Mr.Aloof
Постарайтесь пожалуйста заметить закономерность ухода в минус. Такие вещи лучше исправлять незамедлительно.

Закономерности пока выявить не могу. Пытался повторить такое "с чистого листа" - не получается. Возможно ошибка пришла из старой базы...
Тут еще мы сами накосячили - по нескольким принтерам картриджи перехлестываются... Сегодня еще помучаю старую базу, если ничего не выйдет, то начну с чистого листа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michael
Руководитель проекта


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2488
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 10:37 19.08.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь
В ближайших версиях будем добавлять отслеживание заполненности картриджа, и тогда для обычных (не номерных) расходников сделаем понятия полный/пустой. После этого можно будет отслеживать пустые расходники. Кто-то их отправляет на перезаправку, кто-то продает, в общем, знать, сколько их на складе, будет полезно.

Mr.Aloof
В ближайшей версии хотим добавить сервисный диалог с кнопочками "Пересчитать остатки на складах", "Пересчитать локальную совместимость", "Пересчитать статистику расхода" и т.д. Иногда на какое-то действие забываем поставить обработку и тогда могут быть нестыковки. Для их устранения (чтобы можно было не ждать исправления ошибки и продолжать работать) и будут эти кнопочки. Важно, чтобы пользователи все-таки замечали где происходит косяк и мы будем это незамедлительно исправлять.

Всем бета-тестерам
Сейчас при изучении этой ошибки: http://printstore.ru/forum/viewtopic.php?t=518 понял, что в процедуре конвертации БД ошибка и из 0.75RC базу переносить нельзя. Там не создается один нужный столбец. Поэтому базу ни из одной бета-версии использовать нельзя и надо брать из 0.74. Увы. Если реально много успели сделать в 0.75RC, напишите, сделаем и пришлем патч.
_________________
Любой путь начинается с первого шага
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mr.Aloof
Почетный активист проекта


Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 16
Откуда: г.Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 10:53 19.08.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Michael писал(а):
Mr.Aloof
В ближайшей версии хотим добавить сервисный диалог с кнопочками "Пересчитать остатки на складах", "Пересчитать локальную совместимость", "Пересчитать статистику расхода" и т.д. Иногда на какое-то действие забываем поставить обработку и тогда могут быть нестыковки. Для их устранения (чтобы можно было не ждать исправления ошибки и продолжать работать) и будут эти кнопочки. Важно, чтобы пользователи все-таки замечали где происходит косяк и мы будем это незамедлительно исправлять.

Супер!
По существу - удалил всю историю по номерным картриджам. Остались только операции оприходования. В итоге недостача по одной модели - из оприходованных 38 в наличии только 20. Где остальные - непонятно. Так что сами проблему не найдем. Могу выслать нашу базу - посмотрите где мусор остался...

Michael писал(а):
Всем бета-тестерам
Сейчас при изучении этой ошибки: http://printstore.ru/forum/viewtopic.php?t=518 понял, что в процедуре конвертации БД ошибка и из 0.75RC базу переносить нельзя. Там не создается один нужный столбец. Поэтому базу ни из одной бета-версии использовать нельзя и надо брать из 0.74. Увы. Если реально много успели сделать в 0.75RC, напишите, сделаем и пришлем патч.

Переносил из 0.74, добивая историю из 0.75b2. Подвох с несовместимостью баз очень расстроил Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michael
Руководитель проекта


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2488
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 12:01 19.08.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr.Aloof писал(а):

По существу - удалил всю историю по номерным картриджам. Остались только операции оприходования. В итоге недостача по одной модели - из оприходованных 38 в наличии только 20. Где остальные - непонятно. Так что сами проблему не найдем. Могу выслать нашу базу - посмотрите где мусор остался...

Понятно. Будем искать. База не поможет, - по остаткам не понять, какие действия были ранее. Вот скоро лог действий напишем, тогда все будет легко анализировать.

Mr.Aloof писал(а):

Переносил из 0.74, добивая историю из 0.75b2. Подвох с несовместимостью баз очень расстроил Laughing

Насчет несовместимости я с самого начала говорил. На то это и бета-версия, чтобы потом все переделать Very Happy. Насчет RC было желание сделать переход без конвертации, но в последний момент дописали еще две фичи и по одной из них коррекцию структуры привязали к 0.74, а не к 0.75RC. По второй все ОК, но сейчас это уже не имеет значения Very Happy Rolling Eyes .
_________________
Любой путь начинается с первого шага
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mr_Kiss
Активист проекта


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 119
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 12:20 19.08.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь писал(а):


Но вот дальше опять у меня затруднения:
пусть те картриджи, что числятся в базе "Списание", это те что у меня реально лежат пустые, я, например, собираю их неделю, по 2-3 шт в день, в конце отчётной недели я 20 шт отправляю на заправку, вот тут и не понятно как оставить эту операцию в истории. Если просто удалить списание, то без вопросов, ну нужно бы сохраненить это событие в истории для отчетности, чтоб хотя бы знать сколько картриджей пошли на заправку.
Таким образом я предлагаю списывать расходники или в мусор ("Удалить списание", хотя тоже может понадобиться история списаний), или на заправку


Как говориться: "... а оно Вам надо ?.."
Например, у меня сортировкой и подсчетом заправленных картриджей занимается компания-заправщик,
так как на одной точке несколько юр.лиц, то инженеры техподдержки вкладываю в каждый пустой картридж лист с названием юр.лица
потом компания-заправщик высылает отчет: сколько картриджей по какому юр.лицу они заправили или восстановили, сколько картриджей восстановлению не подлежат, такие картриджи заменяются новыми и выставляется на них счет (новые картриджи могут быть оригинальные или совместимые)
_________________
Бесполезно рассказывать о высоком моральном облике коллектива человеку, имеющему доступ к логам прокси-сервера этого коллектива
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 15:12 19.08.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ошибка в разделе "Такое же оборудование", описанная выше, все еще имеет место быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michael
Руководитель проекта


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2488
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 16:58 19.08.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
Ошибка в разделе "Такое же оборудование", описанная выше, все еще имеет место быть.

Я, наверное, некорректно выразился. "Исправили" - означает, что эта ошибка исправлена у нас Very Happy. Но мы никогда не изменяем выложенный дистрибутив, чтобы не было путаницы. Поэтому теперь осталось опубликовать новую версию.

Ситуация сейчас такая. Несколько найденных ошибок исправлено, но есть еще две: "двойные столбцы" и "минусовые остатки", которые мы пока ищем. Плюс, хотели еще несколько небольших улучшений внести, которые уже практически готовы. Плюс, могут быть еще ошибки найдены. В общем, где-то в пятницу планируем выложить новую версию, 0.76, со всеми фиксами и несколькими улучшениями.
_________________
Любой путь начинается с первого шага


Последний раз редактировалось: Michael (Ср Авг 19, 2009 17:03 19.08.2009), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий



Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 17:02 19.08.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я это и имел в виду. Жду новую версию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michael
Руководитель проекта


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2488
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2009 11:01 22.08.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новая версия опубликована. Забирайте, проверяйте. Cool
_________________
Любой путь начинается с первого шага
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mr.Aloof
Почетный активист проекта


Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 16
Откуда: г.Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 9:03 24.08.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жесть какая-то...
В моей сглючевшей базе с отрицательными остатками сделал пересчет остатков, и ушел в еще больший минус =)
Посчитались все установки в оборудование, но возвраты не посчитались...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michael
Руководитель проекта


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2488
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 11:40 24.08.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr.Aloof
В таком случае, пожалуй, имеет смысл прислать базу.
_________________
Любой путь начинается с первого шага
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vlad
Активист проекта


Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 12:57 24.08.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Количество глюков, к сожалению, просто потрясает воображение. Жаль, до введения учета расходников более-менее нормально было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michael
Руководитель проекта


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2488
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 16:32 24.08.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlad
Одно из следствий закона Мерфи: "Все развивается от плохого к худшему" Very Happy

vlad
А если серьезно, то ошибки в таком проекте неизбежны (как и вообще практически в любом софте). Поэтому предлагаю Вам перейти к конструктиву и озвучить найденные глюки. Со своей стороны обещаю все найденные ошибки максимально быстро исправить.
_________________
Любой путь начинается с первого шага
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PrintStore.ru - система учета расходных материалов -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group