FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эту весьма полезную программу нужно писать на PHP+MySQL
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PrintStore.ru - система учета расходных материалов -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jeque



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 17:06 07.09.2007    Заголовок сообщения: Эту весьма полезную программу нужно писать на PHP+MySQL Ответить с цитатой

Вот тогда это будет действительно универсальная, кросплатформенная вещь.
Поднять сейчас простейший веб-сервер - не проблема.
И все приемущества открытого кода налицо. Кому надо смогут что-то добавить или убрать.
При этом никаких проблем с .NET, и другмим заморочками не будет.
А если еще сделать интерфейс для написания плагинов, будет вообще здорово. Мне вот, к примеру, кроме расходников к принтерам и копирам нужно учитывать CD и DVD диски. Изменения минимальные, но в текущем виде это не получится.
Другое дело, если авторы планируют свое детище в последствии продавать, тогда выбор среды разработки понятен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michael
Руководитель проекта


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2488
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 18:40 07.09.2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, такое решение обладает некоторыми минусами по сравнению с локальной программой.

1. Возня с установкой. Все-таки скачать архив, распаковать и запустить EXE на порядок быстрее, чем плюс к этому еще установить PHP, SQL, развернуть БД и все настроить.

2. Скорость доступа к данным ниже. В программе заходишь в раздел, все тут же отображается. Поиск возможен удобный (набираешь слово - список сразу сокращается). На PHP это будут страницы по 10-20 записей, листать нужно.

3. Невозможно сделать разные продвинутые фичи. Например, я хотел бы реализовать считывание счетчиков с принтеров через SNMP (даже прототип уже работает, кстати). На PHP это не сделать.

Конечно, и у PHP есть плюсы. Но самым удобным в таком случае будет сайт-сервис в интернет. Пользователям, единственно, придется мириться с хранением инфы на этом сайте, зато доступность отовсюду и не болит голова с настройками.

В перспективе есть желание как-то все-таки на этом заработать, поэтому Open Source в любом виде делать из программы не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jeque



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 23:05 07.09.2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Michael писал(а):
1. Возня с установкой. Все-таки скачать архив, распаковать и запустить EXE на порядок быстрее, чем плюс к этому еще установить PHP, SQL, развернуть БД и все настроить.

Согласен, есть некоторые проблемы, но .NET тоже не подарок.

Michael писал(а):
2. Скорость доступа к данным ниже. В программе заходишь в раздел, все тут же отображается. Поиск возможен удобный (набираешь слово - список сразу сокращается). На PHP это будут страницы по 10-20 записей, листать нужно.


Ключевое слово "Аякс"

Michael писал(а):
3. Невозможно сделать разные продвинутые фичи. Например, я хотел бы реализовать считывание счетчиков с принтеров через SNMP (даже прототип уже работает, кстати). На PHP это не сделать.


На PHP написаны все возможные библиотеки. Есть и php4-snmp, к примеру.

Michael писал(а):
В перспективе есть желание как-то все-таки на этом заработать, поэтому Open Source в любом виде делать из программы не хочется.

Вот это самое главное. Тогда все вопросы отпадают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladGousev
Активист проекта


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 48
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 16:25 21.04.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Michael писал(а):
На мой взгляд, такое решение обладает некоторыми минусами по сравнению с локальной программой.

1. Возня с установкой. Все-таки скачать архив, распаковать и запустить EXE на порядок быстрее, чем плюс к этому еще установить PHP, SQL, развернуть БД и все настроить.

Идеально было сделать выбор типа БД (локальная как сейчас, mysql, mssql,...)

Michael писал(а):
2. Скорость доступа к данным ниже. В программе заходишь в раздел, все тут же отображается. Поиск возможен удобный (набираешь слово - список сразу сокращается). На PHP это будут страницы по 10-20 записей, листать нужно.

Запуск из офиса, подключённого по мегабитному каналу, сейчас занимает 15 минут. На каждое перемещение между пуктами по 2-3 минуты.

Michael писал(а):
3. Невозможно сделать разные продвинутые фичи. Например, я хотел бы реализовать считывание счетчиков с принтеров через SNMP (даже прототип уже работает, кстати). На PHP это не сделать.

А само приложения я бы оставил как есть в исполняемом файле. Только базу данных можно сделать на нормальном движке.

Michael писал(а):
Конечно, и у PHP есть плюсы. Но самым удобным в таком случае будет сайт-сервис в интернет. Пользователям, единственно, придется мириться с хранением инфы на этом сайте, зато доступность отовсюду и не болит голова с настройками.

Самое главное, что можно удобно обслуживать базу. Можно гибко раздавать права на таблицы.

Michael писал(а):
В перспективе есть желание как-то все-таки на этом заработать, поэтому Open Source в любом виде делать из программы не хочется.

По этому как раз и удобнее оставить exe-файл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michael
Руководитель проекта


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2488
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 18:25 21.04.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladGousev писал(а):
Идеально было сделать выбор типа БД (локальная как сейчас, mysql, mssql,...)

Согласен. Когда-нибудь так и сделаем.


VladGousev писал(а):
Запуск из офиса, подключённого по мегабитному каналу, сейчас занимает 15 минут. На каждое перемещение между пуктами по 2-3 минуты.

Для таких задач отлично подходит терминальный сервер. Работа по мегабитному каналу будет в реалтайме. Причем удаленно даже 1С на SQL рекомендуют запускать в терминале.


VladGousev писал(а):
А само приложение я бы оставил как есть в исполняемом файле. Только базу данных можно сделать на нормальном движке.

В идеале вся эта система должна состоять из сервера БД, служб сбора данных на рабочих станциях и сервере, службы обновления ПО на сервере, интерфейса пользователя/админа под Windows, интерфейса пользователя/админа для Web. Ну а уж что из этого мы сможем релизовать, время покажет.


VladGousev писал(а):
Самое главное, что можно удобно обслуживать базу. Можно гибко раздавать права на таблицы.

Думаю, права лучше раздавать на разделы и элементы интерфейса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VladGousev
Активист проекта


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 48
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 20:11 21.04.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Michael писал(а):
VladGousev писал(а):
Идеально было сделать выбор типа БД (локальная как сейчас, mysql, mssql,...)

Согласен. Когда-нибудь так и сделаем.

Очень рад, что есть положительный отклик в данном направлении.

Michael писал(а):
VladGousev писал(а):
Запуск из офиса, подключённого по мегабитному каналу, сейчас занимает 15 минут. На каждое перемещение между пуктами по 2-3 минуты.

Для таких задач отлично подходит терминальный сервер.

Так и приходится работать.

Michael писал(а):
В идеале вся эта система должна состоять из сервера БД, служб сбора данных на рабочих станциях и сервере, службы обновления ПО на сервере, интерфейса пользователя/админа под Windows, интерфейса пользователя/админа для Web. Ну а уж что из этого мы сможем релизовать, время покажет.

Колоссальные планы. Дай бог всё реализовать.
Хотелось бы видеть большую отточенность функцонала в конкретном направленнии (принтеры и расходники), чем расширения охвата других областей (например, учёта всей вычислительной техники).
Различных систем инвентаризации ВТ множество и завоевать место на этом рынке будет непросто. А вот по учёту принтеров, расходников (тем более заправок и восстановлений) продуктов весьма немного (я лично ничего даже близкого по функционалу не видел). Вот тут можно развернуться.
Всё вышесказанное моё частное мнение. Не дай бог принять его за попытку что-то навязать или чему-то научить.


Michael писал(а):
VladGousev писал(а):
Самое главное, что можно удобно обслуживать базу. Можно гибко раздавать права на таблицы.

Думаю, права лучше раздавать на разделы и элементы интерфейса.

Это было бы просто идеально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michael
Руководитель проекта


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2488
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 20:44 21.04.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladGousev писал(а):
Хотелось бы видеть большую отточенность функцонала в конкретном направленнии (принтеры и расходники), чем расширения охвата других областей (например, учёта всей вычислительной техники).
Различных систем инвентаризации ВТ множество и завоевать место на этом рынке будет непросто. А вот по учёту принтеров, расходников (тем более заправок и восстановлений) продуктов весьма немного (я лично ничего даже близкого по функционалу не видел). Вот тут можно развернуться.

У меня практически такая же точка зрения. Ближайшие задачи вкратце таковы:
1. Набираем базовый функционал по учету расходников. Остался учет перезаправок, по сути.
2. Делаем под этот функционал все возможные отчеты и документацию. И может быть, редактор отчетов тоже.
3. Каталог на сайте делаем Web 2.0.
4. Синхронизация каталога с программой.
5. Подключаем SNMP Discovery и считываем счетчики принтеров прямо в базу + отчеты с графиками расхода + текущее состояние сетевых принтеров.
6. Разносим программу и базу данных (вот здесь может быть и другие СУБД подключим).
7. Постоянно улучшаем удобство работы с программой.

Все это посвящено только учету печатного оборудования и расходников. Учет всего остального может появиться пока только в виде других типов оборудования, не поддерживающих совместимость с расходниками.

Дальше пока загадывать не буду, тут уже на полгода работы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VladGousev
Активист проекта


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 48
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 14:36 22.04.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Michael писал(а):
4. Синхронизация каталога с программой.

Если можно сделайте поддержку соединения через прокси с авторизацией. Сейчас не получается соединиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr_Kiss
Активист проекта


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 119
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 13:21 23.04.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО скорее всего я один из самых "больших" клиентов этой программы...

и избавь меня ... покупать ради этой удобной и небольшой программы отдельный SQL, 1С и Терминальный сервера...

а что мне действительно сейчас не хватает, это авторизации пользователей и логирования действий, а то не понятно кто из сотрудников "косячит"
_________________
Бесполезно рассказывать о высоком моральном облике коллектива человеку, имеющему доступ к логам прокси-сервера этого коллектива
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladGousev
Активист проекта


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 48
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 18:16 23.04.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr_Kiss писал(а):
и избавь меня ... покупать ради этой удобной и небольшой программы отдельный SQL, 1С и Терминальный сервера...

mysql не нужно покупать...

Mr_Kiss писал(а):
а что мне действительно сейчас не хватает, это авторизации пользователей и логирования действий, а то не понятно кто из сотрудников "косячит"

Реально не хватает этого... Очень хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michael
Руководитель проекта


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2488
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 19:43 23.04.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покупать в любом случае ничего не надо будет. Сервер БД если и будем использовать, то MSDE - Microsoft SQL Desktop Edition. Он бесплатный, упрощенный, но для наших задач - за глаза. Возможно, если будем развиваться в эту сторону, предусмотрим возможность использования "большого" MS SQL, но это для тех, у кого он уже есть.

По терминалам не знаю, есть что-то хорошее и бесплатное, или нет. Но это уже издежки пользователя на распределенную сеть. Возможно, использование SQL уменьшит трафик и скорость существенно повысится. В 1С, я так думаю, на терминал всех переводят из-за глючности самой программы при работе по сети. До смешного доходит, работаешь в 1С, по сети открыт документ, но передачи данных нет. Кабель вытаскиваешь-вставляешь, - 1С падает. Конечно, нужен терминал. У нас подход другой. Пока ошибка есть, мы вгрызаемся в нее как бульдоги, и устраняем саму суть проблемы. Поэтому не исключено, что с SQL что-то получится.

Авторизация пользователей - это вещь, согласен. Наверное, с этого момента программа и станет по настоящему взрослой. Обязательно попозже сделаем, просто пока не успеваем.


Последний раз редактировалось: Michael (Пт Апр 24, 2009 10:59 24.04.2009), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VladGousev
Активист проекта


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 48
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 8:15 24.04.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Michael писал(а):
Покупать в любом случае ничего не надо будет. Сервер БД если и будем использовать, то MSDE - Microsoft SQL Desktop Edition. Он бесплатный, упрощенный, но для наших задач - за глаза. Возможно, если будем развиваться в эту сторону, предусмотрим возможность использования "большого" MS SQL, но это для тех, у кого он уже есть.

Мне кажется - это не совсем правильный выбор. Если контора небольшая, то вполне устроит существующий вариант. В более менее крупных конторах в наличие выделенные сервера баз данных (mssql, mysql, postgres, ...) Для них намного удобнее разместить базу ПО на данном сервере и обслуживать наравне с остальными базами, чем держать на отдельном компе эту покоцанную версию mssql, которой совершенно не удобно управлять и обслуживать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr_Kiss
Активист проекта


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 119
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 10:32 24.04.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Michael писал(а):
До смешного доходит, работаешь в 1С, по сети открыт документ, но передачи данных нет. Кабель вытаскиваешь-вставляешь, - 1С падает.

Смотря какая 1С, если 7я то это типовая ситуация, когда блокируется на чтение и запись какая-то центральная таблица (могу подробнее у спецов 1С спросить)
в 8й такой фигни нет, поэтому в ней нет таких затыков...

у нас регулярно в 7ке бухи запускают несколько отчетов одновременно, и сидят ждут пока отработает каждый из запросов, до этого база "висит намертво"

P.S. У нас PrintStore отлично работает для удаленных площадок через Citrix
_________________
Бесполезно рассказывать о высоком моральном облике коллектива человеку, имеющему доступ к логам прокси-сервера этого коллектива
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michael
Руководитель проекта


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2488
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 11:06 24.04.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladGousev
Почему неправильный выбор? Ведь выбор будет за пользователем:
База в файле - для одной локальной сети;
База в MSDE - для рапределенной сети без использования терминалов (если трафик гонять по туннелям), и если неохота покупать MS SQL;
База в MS SQL - для тех, укого он уже есть.
У кого есть терминальный сервер, те смогут также выбирать любой удобный вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VladGousev
Активист проекта


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 48
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 11:58 24.04.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Michael писал(а):
База в MS SQL - для тех, у кого он уже есть.

Если это будет, то вопрос снимается. Я просто боялся варианта, который используется в некоторых системах, когда установка msde зашита в устаовку ПО и нет возможности выбрать внешний mssql.
Ещё желательно не привязываться жёстко к определённой версии mssql. Так например сделано в MS WSUS, где выбор между встроенным MSDE и mssql 2005. А у нас mssql 2000, который нас полностью устраивает и где крутится множество ПО. Не понимаю что такого принципиального использует WSUS, что не позволяет использовать mssql 2000... Приходится использовать MSDE, дополнительно отъедая память и процессорное время на сервере при наличии выделенного сервера баз данных.

P.S.: Хотя мне бы очень хотелось поддержки mysql (ну люблю я его что тут поделать) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PrintStore.ru - система учета расходных материалов -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group