FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Счетчик принтера и печать отчета?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PrintStore.ru - система учета расходных материалов -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
chruntick



Зарегистрирован: 14.02.2006
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 14:23 14.02.2006    Заголовок сообщения: Счетчик принтера и печать отчета? Ответить с цитатой

Вчера только скачал print store build 45, сижу вот разбираюсь. Можно ли в расход материалов добавить столбец "счетчик принтера"? Это количество отпечатанных страниц, обычно выдается на тестовой станице. Очень удобно отслеживать объемы печати и можно примерно прогнозировать, когда понадобится новый картридж, когда принтер обслуживать, может уже молее мощный нужен и т.п. И фильтр в расходе материалов по оборудованию был бы совсем не лишним.
И я не нашел нигде, а как распечатать какой-нибудь отчет? Или в Excel экспортировать? Даже в буфер обмена ничего не копируется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michael
Руководитель проекта


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2488
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 20:04 14.02.2006    Заголовок сообщения: Re: Счетчик принтера и печать отчета? Ответить с цитатой

chruntick писал(а):
Можно ли в расход материалов добавить столбец "счетчик принтера"? Это количество отпечатанных страниц, обычно выдается на тестовой станице. Очень удобно отслеживать объемы печати и можно примерно прогнозировать, когда понадобится новый картридж, когда принтер обслуживать, может уже более мощный нужен и т.п.

Идея неплохая, только в какое место прикрутить ввод этой информации? И на некоторых аппаратах бывают несколько счетчиков (например, черный и цветной). В общем, хотелось бы услышать конкретную мысль, как это реализовать.

chruntick писал(а):
И фильтр в расходе материалов по оборудованию был бы совсем не лишним.

Сделаю в ближайшей версии.

chruntick писал(а):
И я не нашел нигде, а как распечатать какой-нибудь отчет? Или в Excel экспортировать? Даже в буфер обмена ничего не копируется.

Просто не успел еще написать эти функции. В одной из ближайших версий (через две-три) должен появиться простейший экспорт данных в CSV (его читает Excel). А со временем и отчеты появятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chruntick



Зарегистрирован: 14.02.2006
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 22:38 14.02.2006    Заголовок сообщения: Re: Счетчик принтера и печать отчета? Ответить с цитатой

Michael писал(а):

Идея неплохая, только в какое место прикрутить ввод этой информации? И на некоторых аппаратах бывают несколько счетчиков (например, черный и цветной).


в то же место, где производится запись об установленном картридже, на странице расхода материалов. Соотвестственно, для каждого картриджа. Разные счетчики значения не имеют - будешь менять цветной - пиши его его счетчик, черный - его счетчик, барабан - его счетчик. В МФУшках счетчик сканера можно проигнорировать - на него расходников ведь не надо.
А выбрав с помощью фильтра нужные принтер и тип картриджа, отсеешь и ненужные счетчики. (А если программа сама сможет посчитать количество отпечатанных копий и спрогнозировать примерную дату установки следующего картриджа - это будет вообще ляпота. Smile Хотя, может и не стоит.)

Michael писал(а):
Просто не успел еще написать эти функции. В одной из ближайших версий (через две-три) должен появиться простейший экспорт данных в CSV (его читает Excel). А со временем и отчеты появятся.

Ну надеюсь, с появлением отчетов программа платной не станет? Хотя бы для бета-тестеров? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michael
Руководитель проекта


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2488
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 9:02 15.02.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chruntick писал(а):
в то же место, где производится запись об установленном картридже, на странице расхода материалов. Соотвестственно, для каждого картриджа. Разные счетчики значения не имеют - будешь менять цветной - пиши его его счетчик, черный - его счетчик, барабан - его счетчик.

К сожалению, тут не так все просто. У меня, например, есть цветной лазерник Ricoh. У него четыре цвета тонера (CMYK) и два счетчика: черный и цветной. И заводить их на замену картриджей не получится. А у барабана вообще нет своего счетчикаSmile

Пока вижу это в таком ключе: на каждую модель оборудования можно добавить один или несколько счетчиков, а заполнять их значения в отдельном разделе "Показания счетчиков". Это даст возможность сохранять показания и между заменами картриджей. А при замене расходника в диалоге можно ставить галочку "Внести значения счетчиков" и программа покажет дополнительный диалог.

Сейчас многие принтеры позволяют считывать значения по SNMP, поэтому, если это связать, то программа сможет дистанционно снимать показания счетчиков и вести соответствующий мониторинг. А с такими данными дальше можно делать много чего.

Насчет прогнозирования примерной даты установки картриджа, - я всеми способами буду это делать, т.к. программа для этого и задумывалась.

chruntick писал(а):
Ну надеюсь, с появлением отчетов программа платной не станет? Хотя бы для бета-тестеров?

Да нет, я вообще не планирую делать эту программу платной. Есть много бесплатных программ, которыми я пользуюсь, и они очень удобны (Mail Magic Monitor, FAR, Light Alloy, DC++). Я хочу сделать эту программу такой же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chruntick



Зарегистрирован: 14.02.2006
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 22:44 15.02.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вам виднее. Конечно, если счетчик вывести отдельно, то вполне возможно будет вести информацию об обслуживании, а не только о расходниках. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей



Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 18:41 21.02.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен полностью, счётчики и отчёты нужны как воздух. А то приходится параллельно с PrintStore в Excel вести базу счётчиков вручную и писать отчёты тоже ручками, ооочень неудобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michael
Руководитель проекта


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2488
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 19:18 21.02.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chruntick, Сергей
Очень хорошо, что вы об этом пишете. А то я сам как-то всегда без счетчиков обходился, и даже в голову не пришло бы самому их в программу добавить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michael
Руководитель проекта


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2488
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 19:28 21.02.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, в каком виде это все лучше отобразить?
Наверное, надо сделать таблицу типов счетчиков (для начала: черный, цветной). И в таблицу счетчиков делать записи с полями: дата, оборудование, тип счетчика, число.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей



Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 15:04 22.02.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что не нужно создавать отдельную таблицу счетчиков. Будет очень хорошо, если поместить графу "счетчик" в таблицу "расход материалов" как раз сразу после графы "оборудование". Там он как раз привяжется к конкретному оборудованию, дате и т.д. и будет легко отслеживать пробег аппарата от заправки до заправки и прочее. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michael
Руководитель проекта


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2488
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 20:14 22.02.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Я думаю, что не нужно создавать отдельную таблицу счетчиков. Будет очень хорошо, если поместить графу "счетчик" в таблицу "расход материалов" как раз сразу после графы "оборудование".


Вам хорошо, конечно, так говорить. А мне программу надо для всех написать! Я уже выше писал про цветной RICOH с четырьмя картриджами и двумя счетчиками. Как это реализовать? Мне нужно предложение, охватывающее все варианты, и я сделаю так в программе.

А почему не нравится идея с отдельной таблицей?
Во-первых, если потом сделать считывание счетчиков по SMTP, то они будут регулярно в эту таблицу записываться.
Во-вторых, я сейчас добавил в программу возможность отображения связанных данных по объектам. Если выбрать конкретный принтер, то по нему можно будет отобразить и записи со счетчиками.

Кстати, на подходе ведь еще аналитика скорости расхода. Т.е. для каждого принтера будет подсчитываться по каждому картриджу отдельно скорость расхода картриджей. И по каждому отдельно можно будет приблизительно назвать дату следующей замены. Может, тогда и счетчики не очень нужны будут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей



Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2006 11:12 26.02.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Михаил, прошу прощения, я ни в коем случае не хотел навязывать вам свои идеи. Вам конечно лучше видно, что и где нужно изменить. Отдельная таблица по счетчикам будет вполне нормальна, если счетчики будут привязаны к конкретному оборудованию и можно будет получать статистику в полном объеме. В любом случае я вам очень признателен за хорошую программу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michael
Руководитель проекта


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2488
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 1:33 24.03.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вышла версия 0.49, в которой добавлен экспорт данных в формат CSV (читается Excel).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gdi



Зарегистрирован: 17.10.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 12:19 14.11.2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поддерживаю... оч. нужен столбец "показания счетчика" или хотя бы "примечания" при расходе материалов. особенно актуально для контроля удаленных офисов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sova



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 16:38 06.02.2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так какие изменения есть?
думаю, что надо добавить просто возможность добавлять счетчики пользователям самим и самим же обзывать эти счетчики для каждого типа оборудования в отдельности.
Без этой фичи вся радость от программы теряется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michael
Руководитель проекта


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2488
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 12:32 08.02.2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По смыслу счетчик печати - это свойство (особенность) модели принтера. Поэтому добавление возможности учитывать счетчики приводит к необходимости изменения единого каталога в программе, на сайте и их синхронизации. Недавно новая версия синхронизации завершена, и теперь можно будет дописать счетчики.
Еще хочется подправить некоторые недоработки в этой самой синхронизации, дописать возможность загрузки описаний из файлов, и самое важное - сделать учет перемещений техники.
Но - как только найдется время, т.к. работы сейчас просто завал Sad . Я и так по 12 часов работаю, больше как-то не хочется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PrintStore.ru - система учета расходных материалов -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group