FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сложности при приходовании ТМЦ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PrintStore.ru - система учета расходных материалов -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Scherbak.Alexandr
Почетный активист проекта


Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 112
Откуда: Ростовская обл., г.Новочеркасск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2017 20:21 01.03.2017    Заголовок сообщения: Сложности при приходовании ТМЦ Ответить с цитатой

Добрый день.

Прошло уже более года, как использую приобретённую Заказчиком программу. Пока остановились на версии 2.04 (жду приобретения лицензии). Пережил уже второй приход оборудования и расходных материалов. Что сказать? - очень времязатратный процесс в программе. Оприходование 111 позиций и около 1400 штук заняло у меня почти 2 рабочих дня. И это я ещё горячие клавиши и сканер использую.

Я понимаю, что накручивание этих всяких мониторингов очень нужно, т.к. этим самым увеличилась стоимость программы, но ведь изначальный функционал не был отточен и выверен.

Возьмём пример приход оборудования. Чтобы создать поступление 100 единиц надо 1 раз создать приход и 99 раз его скопировать! Это, мягко выражаясь, не просто странно, это невыносимо. Почему нельзя сделать аналогичное с РМ окно, в котором указать количество, а необходимые Инв№, серийники, штрихкоды и т.п. указать в табличной части? Зачем так издеваться над пользователем? Циклы в программировании ещё никто не отменял =)

Или, например, приход РМ с последующей индивидуализацией. Поступило 100 картриджей. Мне их надо индивидуализировать. Ставлю флаг "Индивидуализировать" и я должен ввести серийные номера. Какие? Взять из головы? Ну я ранее придумал серийники и начал их инкрементировать. С какого продолжить в приходе? Пойдём посмотрим. Переходим в раздел "Расходные материалы", ищем нужный РМ, ждём загрузку интерфейса (которая всё медленнее и медленнее), переходим на закладку "Номерные РМ", ищем номер, запоминаем его или копируем. Идём в раздел "Приход", создаём его, где повторно заполняем необходимые поля и ВРУЧНУЮ прописываем и инкрементируем серийники. *пойду утоплюсь*

Скорее всего программа создавалась как помощник ИТ отдела небольшого предприятия. Наше я считаю тоже небольшим (около 450 ПК, 300 принтеров, 100 МФУ и копиров, и остальной живности по чуть-чуть). Но я со страхом ожидаю очередной поставки. И чем больше бюджет, тем больше страх...

Опять же скорость загрузки интерфейса. В простых однотабличных разделах он просто летает, но стоит перейти в разделы верхнего уровня "Оборудование", "Расходные материалы" и тут начинается абзац. Судя по всему (я не мониторил SQL) происходит сразу заполнение всех закладок панели. Зачем это транжирство? Я некоторыми вообще не пользуюсь, например. Необходимо показать количество в закладах? - получите COUNT() и выведите, а при переходе в определённую закладку запросите данные и заполните табличную часть.

Уважаемый Михаил. Не обижайтесь и не отвечайте резко. На форуме уже неоднократно создавал темы с предложениями расширения и улучшения возможностей программы, которые помогут, ускорят, формализуют или упростят какие-то действия, но они так и не получили развития. А вот из-за таких моментов я вынужден 2 дня вычеркнуть из своей жизни, забросив выполнение основных обязанностей. И в свободное время рекомендую к прочтению книгу "Психбольница в руках пациентов" Алана Купера. Она небольшая, но очень полезная =)

Вы делаете полезную программу, за что вам огромное спасибо. Она действительно помогает управлять оргтехникой и РМ к ней. Но делать это она должна более удобно =)

Спасибо за прочтение и понимание =)

С уважением, Я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michael
Руководитель проекта


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2488
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2017 13:13 02.03.2017    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, здравствуйте.

Обижаться тут совершенно не на что, наоборот, подобные отзывы для меня очень важны. Этот проект изначально создавался в тесном контакте с пользователями и, в отличие от многих других подобных программ, здесь есть форум, на котором нет закрытых разделов, а все вопросы можно обсудить публично.

Согласен, что программа несовершенна, и есть недоработки. Но объективно, идеальных программ такого уровня сложности не бывает. Обязательно что-то не понравится одному пользователю, а что-то другое - другому. Если бы финансы позволяли содержать команду разработчиков, то можно было быстро разобраться с большинством возникающих вопросов, но в данном случае ресурсы весьма ограничены.

Хочу заметить, что ваш случай нехарактерный. Мало кто приходует за раз такое количество техники и РМ. При приходовании меньшего количества серьезных сложностей нет. На самом деле, для приходования большого количества ТМЦ специально создан диалог прихода по штрихкодам, который как раз позволяет заполнять табличную часть с помощью сканера ШК, что сильно ускоряет процесс. Просто, я так понимаю, вы приходуете ТМЦ без номеров, а хотите, чтобы они оказались с номерами. Как правило, присвоением инвентарных номеров занимается бухгалтерия, и эта информация поступает в IT отдел параллельно с техникой или немного позже. Поэтому приходование происходит сначала общее, по количеству, а затем уже начинается расстановка техники и простановка в базе номеров. Если у вас номера могут быть любые, то самое простое, что приходит в голову - заранее распечатать номера со штрихкодами и наклеить их на технику, а затем просканировать их в программу. Такого функционала в программе нет, но существует много программ и онлайн-сервисов, позволяющих это сделать.

Что касается закладок в разделах, признаю, загружаются все параллельно. Хочу заметить, что в самой параллельной загрузке проблемы нет. Когда-то это было реализовано как многопоточность, но не до конца. Закладки уже загружаются в отдельных потоках, надо только расставить приоритеты. Т.е. основной раздел загружается первым, а закладки должны все загружаться фоном. И это лучше, чем загружать их по запросу, т.к. это позволит избежать ожидания при переходе между закладками.

Не думайте, что ваши пожелания остаются без внимания. Просто посмотрите, сколько на форуме сообщений, и почти половина - это чья-то жалоба или пожелание. Вторая половина - это мои ответы. Есть приоритеты. Самое главное - исправление найденных ошибок. Программа комплексная, много взаимосвязей, не все удается сразу учесть. Некоторые ошибки приводят к последствиям, которые надо исправлять в базах пользователей. Это кропотливая работа, но без этого нельзя двигаться дальше. В процессе исправления ошибок выполняется и оптимизация алгоритмов. Кстати, в версиях 2.06-2.07 как раз оптимизировалась работа таблиц, загрузка разделов стала побыстрее. Следующее по приоритету сейчас - это мониторинг. Это большая задача, она разбита на этапы, в каждой версии что-то из этих этапов добавляется. Пока базовый функционал не будет завершен, я не хочу отвлекаться на другие задачи. Но осталось уже совсем чуть-чуть. Сегодня планирую выпустить версию 2.08, в которой добавятся почтовые уведомления. И скорее всего, в следующей версии будет доделано все остальное оставшееся. Когда мониторинг в первом приближении заработает, тогда уже можно будет заняться и остальными вопросами. Что касается необходимости мониторинга, то, на мой взгляд, это важнейшая фича. Потому что как раз именно мониторинг (точнее, служба сбора данных, отправки уведомлений и т.д.) и будет за вас завтра делать кучу рутины. Вплоть до автоматического заполнения серийных номеров прямо из сети.

В сухом остатке я для себя отметил следующие ваши пожелания:
1. Загрузка закладок в разделах не должна мешать открытию раздела.
2. Диалог прихода оборудования надо сделать с возможностью массовой нумерации, как в диалоге прихода РМ.
3. Нужна возможность автогенерации номеров в диалогах прихода и индивидуализации.

Первый пункт я постараюсь реализовать побыстрее. Остальные по возможности тоже, они не очень сложные. Но в любом случае после завершения работ над базовым функционалом мониторинга.

Александр, вы тоже не обижайтесь пожалуйста. Просто представьте, что все без исключения сотрудники вашей организации от вас что-то хотят. Кому-то по мелочи, там, флэшку побольше. А кому-то надо целиком рабочее место заменить. А где-то целый отдел срочно переезжает. И при этом надо еще следить за работой всей сети и регулярно отчеты руководству сдавать. При этом не вся сеть построена лично Вами, есть результаты работы коллег, которые глючат, и надо разбираться, почему. И своего отдела в 10 человек у вас нет. Быстро ведь не получится всех обрадовать, не так ли?

Надеюсь, я ответил на поставленные вопросы. Спасибо за поднятую тему, я очень ценю конструктивную критику.
_________________
Любой путь начинается с первого шага
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Scherbak.Alexandr
Почетный активист проекта


Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 112
Откуда: Ростовская обл., г.Новочеркасск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2017 21:40 02.03.2017    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Michael писал(а):

Хочу заметить, что ваш случай нехарактерный. Мало кто приходует за раз такое количество техники и РМ. При приходовании меньшего количества серьезных сложностей нет. На самом деле, для приходования большого количества ТМЦ специально создан диалог прихода по штрихкодам, который как раз позволяет заполнять табличную часть с помощью сканера ШК, что сильно ускоряет процесс. Просто, я так понимаю, вы приходуете ТМЦ без номеров, а хотите, чтобы они оказались с номерами. Как правило, присвоением инвентарных номеров занимается бухгалтерия, и эта информация поступает в IT отдел параллельно с техникой или немного позже. Поэтому приходование происходит сначала общее, по количеству, а затем уже начинается расстановка техники и простановка в базе номеров. Если у вас номера могут быть любые, то самое простое, что приходит в голову - заранее распечатать номера со штрихкодами и наклеить их на технику, а затем просканировать их в программу. Такого функционала в программе нет, но существует много программ и онлайн-сервисов, позволяющих это сделать.

Вот, кстати, хорошо, что напомнили. Почему бы этот же диалог оприходования по штрихкодам не использовать для массового добавления техники? Т.е. вместо штрих-кода пишешь, например, название, программа подбирает и вставляет соответствующее, а в случае множественного совпадения предлагает выбрать один. Инвентарные номера присваиваются только основным средствам (которые, если мне не изменяет память, дороже 40 т.р.). Остальные относятся к малоценному (МЦ) оборудованию и не имеют Инв№. И нет, мне не нужно, чтобы они оказались с номерами. В МЦ я кроме даты покупки и стоимости вообще ничего не указываю. Опять же по массовому добавлению оборудования по штрих-кодам: не всегда поступающее оборудования уже занесено в базу данных, поэтому всё равно придётся закрыть окно и поштучно добавить отсутствующие. Единое окно приходования оборудования (единично или по штрих-кодам) значительно упростило и унифицировало процесс и сократило сущности и классы в исходном коде программы. Штрих-коды не всегда удаётся нанести ввиду малого размера РМ, ведь в программе ведётся учёт не только картриджей,
но и вообще всего ЗИП.

Michael писал(а):

Александр, вы тоже не обижайтесь пожалуйста. Просто представьте, что все без исключения сотрудники вашей организации от вас что-то хотят. Кому-то по мелочи, там, флэшку побольше. А кому-то надо целиком рабочее место заменить. А где-то целый отдел срочно переезжает. И при этом надо еще следить за работой всей сети и регулярно отчеты руководству сдавать. При этом не вся сеть построена лично Вами, есть результаты работы коллег, которые глючат, и надо разбираться, почему. И своего отдела в 10 человек у вас нет. Быстро ведь не получится всех обрадовать, не так ли?

Михаил, поверьте, но обижаться я не умею. И даже не представляете, насколько хорошо я знаю, когда все без исключения сотрудники организации что-то хотят, ведь я работаю в поддержке =) Сетями, слава КПСС, занимается другой отдел =) И в моём отделе 2 человека в подчинении =) Тем не менее я на Вас надеюсь, ведь я, как возможно никто другой, заинтересован в качественной и функциональной программе. Я как-то Вам отсылал нашу БД, можете посмотреть какое там количество оборудования и РМ и всем этим приходится управлять. У меня куча идей для создания универсальной программы для такого рода учёта, но знаний в программировании недостаточно чтобы начать большой проект, а Вы, увы, один =)

Сегодня ещё был случай. Был создан приход единицы оборудования и накопировано Н-ное количество. Потом это количество было перемещно на другой склад. В процессе обнаружили, что была добавлена лишняя единица. Перейдя в раздел Оборудования я вижу, что есть лишнее, но как его удалить? Надо зайти в подраздел Приход и найти его там. А как его найти, когда не видно, что это оборудование уже было куда-то перемещено? В РМ сделано логично, т.к. есть закладка Приход, но там этот самый приход происходит с периодичностью, поэтому в Оборудовании этой закладки нет. Но может тогда как-нибудь в Приходе сделать какое-нибудь поле или индикатор с информацией, куда этот приход пошёл дальше? А мне пришлось пытаться удалить всё подряд и читать, что это сделать нельзя по причине наличия движений =)

Также уже кто-то просил сделать поле Примечания в Списании. Это, кажется, вообще ни к чему не обязывающее добавление =)

Использование форума для устранения ошибок и расширения функционала не самое удачное решение. Для этого есть решения на базе GIT или Bugzilla (из опенсорсных решений). Я за год уже столько всего на форуме напросил, что и забыл уже, а посмотреть что было реализовано, что стоит в приоритете, что выполняется нельзя =) Но это так, мысли вслух =)

В общем, сил Вам в расширении проекта и большой прибыли от него =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michael
Руководитель проекта


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2488
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2017 14:06 03.03.2017    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scherbak.Alexandr писал(а):
Почему бы этот же диалог оприходования по штрихкодам не использовать для массового добавления техники? Т.е. вместо штрих-кода пишешь, например, название, программа подбирает и вставляет соответствующее, а в случае множественного совпадения предлагает выбрать один.

Так и задумано, просто пока не реализовано.

Scherbak.Alexandr писал(а):
Сегодня ещё был случай. Был создан приход единицы оборудования и накопировано Н-ное количество. Потом это количество было перемещно на другой склад. В процессе обнаружили, что была добавлена лишняя единица. Перейдя в раздел Оборудования я вижу, что есть лишнее, но как его удалить? Надо зайти в подраздел Приход и найти его там. А как его найти, когда не видно, что это оборудование уже было куда-то перемещено?

Например, в свойствах устройства в разделе "Оборудование" проставляете ему уникальный серийный номер (инвентарник, MAC), а в приходе потом по этому номеру ищете.

Scherbak.Alexandr писал(а):
Также уже кто-то просил сделать поле Примечания в Списании. Это, кажется, вообще ни к чему не обязывающее добавление =)

Много таких мелочей есть, это верно. Надо будет понемногу начать ими заниматься.

Scherbak.Alexandr писал(а):

Использование форума для устранения ошибок и расширения функционала не самое удачное решение. Для этого есть решения на базе GIT или Bugzilla (из опенсорсных решений). Я за год уже столько всего на форуме напросил, что и забыл уже, а посмотреть что было реализовано, что стоит в приоритете, что выполняется нельзя =) Но это так, мысли вслух =)

Ну, это намного лучше чем ничего. Посмотреть свои посты можно в своем профиле, и там сразу видно, в каком подфоруме они находятся. А про все эти решения я знаю, но просто времени не хватает заняться.

Scherbak.Alexandr писал(а):
В общем, сил Вам в расширении проекта и большой прибыли от него =)

Спасибо за пожелание, работаем над этим.
_________________
Любой путь начинается с первого шага
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michael
Руководитель проекта


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2488
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 18:52 17.03.2017    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть пара хороших новостей по данной теме.

Была проведена работа по оптимизации загрузки данных в таблицы, удалось ощутимо ускорить этот процесс. Раньше на большой базе в разделе Оборудование при переходе по записям стрелкой вниз задержка была заметна и заставляла останавливать перемещение и дожидаться обновления закладок. Теперь эта задержка стала минимальной и практически не заметна.

Также добавлена возможность скрывать ненужные закладки. Скрытые закладки не обновляются, и это позволяет еще больше ускорить работу.
_________________
Любой путь начинается с первого шага
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michael
Руководитель проекта


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2488
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2017 20:33 23.03.2017    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Результаты оптимизации выложены в виде версии 2.09. Пробуйте.
_________________
Любой путь начинается с первого шага
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PrintStore.ru - система учета расходных материалов -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group