FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

[Вопрос] Штрих-коды в информации и карточке оборудования

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PrintStore.ru - система учета расходных материалов -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Scherbak.Alexandr
Почетный активист проекта


Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 112
Откуда: Ростовская обл., г.Новочеркасск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2016 17:00 12.09.2016    Заголовок сообщения: [Вопрос] Штрих-коды в информации и карточке оборудования Ответить с цитатой

Добрый день.
Чем отличается штрих-код, используемый в информации о приходе оборудования от штрих-кода в описании модели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michael
Руководитель проекта


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2488
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2016 17:50 12.09.2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это одно и то же. Если в приходе ШК не разпознается, и пользователь вручную сопоставляет его с моделью оборудования, то указанный штрихкод прописывается в описании модели.
_________________
Любой путь начинается с первого шага
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Scherbak.Alexandr
Почетный активист проекта


Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 112
Откуда: Ростовская обл., г.Новочеркасск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 10:17 23.09.2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас проверил. Открыл описание оборудования и удостоверился в отсутствии ШК. Перешёл в приход оборудования и внёс изменения, добавив ШК. В описании оборудования ШК не появился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michael
Руководитель проекта


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2488
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 10:31 23.09.2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорри, не совсем верно понял вопрос. Я имел в виду, что в диалоге прихода по штрихкодам используется штрихкод из описания модели оборудования. Это торговый штрихкод, по которому товар сканируют на кассе в магазине.

В диалоге свойств оборудования указывается уже другой штрихкод - индивидуальный для данного устройства. И с первым штрихкодом он никак не связан.
_________________
Любой путь начинается с первого шага
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Scherbak.Alexandr
Почетный активист проекта


Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 112
Откуда: Ростовская обл., г.Новочеркасск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 10:51 23.09.2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но судя по приходу оборудования и РМ по ШК этот самый ШК берётся именно из описания модели.

Но принцип теперь понял, спасибо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michael
Руководитель проекта


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2488
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 10:58 23.09.2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поясню на примере. Купили принтер. На его упаковке есть штрикод. Он одинаковый на всех принтерах этой модели. Сканируем его и программа понимает, что мы купили именно такой принтер. Затем производится приход, принтеру бухгалтерия назначает инвентарный номер. На его основе можно сгенерировать штрихкод этого конкретного принтера, который будет один такой на все предприятие (можно также сгенерировать просто случайный ШК, не используя инвентарный номер). Далее по этому уникальному штрихкоду можно будет легко найти именно этот принтер в базе. Если мы купим еще один такой же принтер, то штрихкод модели у него будет такой же, а штрихкод самого принтера - другой, опять же уникальный. Это по аналогии как partnumber и serialnumber.
_________________
Любой путь начинается с первого шага
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Scherbak.Alexandr
Почетный активист проекта


Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 112
Откуда: Ростовская обл., г.Новочеркасск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 11:17 23.09.2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Я так и понял. Для этих целей я и планировал его применять)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Scherbak.Alexandr
Почетный активист проекта


Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 112
Откуда: Ростовская обл., г.Новочеркасск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 20:35 23.09.2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, но сегодня столкнулся с ещё одним вопросом, который напрямую связан с темой, поэтому новую создавать не буду.

Использование стандартных ШК в карточке модели это понятно. Но вот почему в программе обязательное использование EAN13 при приходе мне почему-то непонятно. ШК в базе денных хранится как набор символов. Поиск по ШК в списке оборудования осуществляется тоже как по простому набору символов. Почему бы не сделать возможность сохранения в поле штрихкода любой последовательности символов? При той же инвентаризации помещений мне кажется не составит труда сопоставить любой набор символов в поле штрихкода с названием оборудования.

Поясню почему я это написал. Заказчиком был приобретён принтер этикеток Brother P-Touch PT-E550W, который печатает на ламинированных лентах. Картриджи всего 8 метров, поэтому хотелось бы их использовать максимально полезно. EAN13 в нашем случае совершенно избыточен. т.к. 12-значного количества оборудования у нас нет. Есть более приспособленные для наших целей виды штрихкодов - CODE39 и CODE128 (который ещё короче), но я их могу использовать лишь для записи в поле, но не при инвентаризации.

Можно ли убрать ограничением (можно даже вынести в настройки программы) на использование штрихкодов в приходе оборудования и при инвентаризации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michael
Руководитель проекта


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2488
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 12:03 26.09.2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По штрихкодам других форматов (не EAN-13) - ограничение на возможность их использования временное, просто потому что сразу всего не предусмотришь. Одна из следующих версий будет посвящена полностью штрикодированию и количество поддерживаемых форматов будет значительно увеличено.
_________________
Любой путь начинается с первого шага
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PrintStore.ru - система учета расходных материалов -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group