FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

[Вопрос] Штрихкодирование НРМ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PrintStore.ru - система учета расходных материалов -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Scherbak.Alexandr
Почетный активист проекта


Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 112
Откуда: Ростовская обл., г.Новочеркасск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 13:50 04.04.2016    Заголовок сообщения: [Вопрос] Штрихкодирование НРМ Ответить с цитатой

Добрый день.

Объясню текущую ситуацию. Для учёта движения расходных материалов в программе реализовано понятие "номерной расходный материал". Чтобы обычный РМ перевести в номерной его надо индивидуализировать. Ладно, эту проблему решили методом придумывания серийных номеров для картриджей. В итоге они появились в разделе НРМ. Дальше необходимо произвести печать штрих-кодов. Вот тут и начинается вопрос.

Приход РМ у нас производится раз или два в год в количестве 500-1000 единиц. Производить в ручном режиме придумывание серийных номеров при приходовании занятие мало интересное и не быстрое, но я уже просил придумать генерацию этих номеров. Далее переходим ко второй части - генерируем штрих-коды в меню "Сервис - Обслуживание". Вроде как всё пока идёт хорошо, пока не приступаем к печати.

Печатать сразу все штрих-коды, - тогда как потом отбирать с листа принадлежность к виду картриджа?
Печатать группами? - не удобно и медленно при большом ассортименте.
Печатать по необходимости? - нет возможности генерации штрих-кодов индивидуально.

Также непонятно каким образом исключить из печати использованные (установленные) штрих-коды НРМ. Мне их каждый раз при печати вручную отбирать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michael
Руководитель проекта


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2488
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 15:24 04.04.2016    Заголовок сообщения: Re: [Вопрос] Штрихкодирование НРМ Ответить с цитатой

Тут глобально может быть два подхода.

Первый подход - сначала напечатать псевдосерийные номера на картриджах (если их нет). Я посмотрел, по запросу "бесплатный генератор штрихкодов программа" выдается множество вариантов, там и программы и онлайн сервисы и даже макросы в Excel. Остается выбрать подходящий вариант и с его помощью нагенерировать эти штрихкоды, напечатать и наклеить на картриджи. Далее в базе программы необходимо установить соответствия серийным номерам на картриджах и записям в разделе НРМ. Тут все просто, либо делаете массовый приход по штрихкодам, либо индивидуализацию при установке каждого отдельного картриджа. Я бы рекомендовал такой подход именно в случае больших объемов. Плюсы: печать и наклейка псевдосерийных номеров возможна в любом порядке, также как и их ввод в программу. На любом этапе, если серийный номер с картриджа не находится программой, значит, данный картридж еще не учтен как НРМ.

Второй подход - сгенерировать в программе штрихкоды, распечатать и наклеить их на картриджи. Этот подход, как верно замечено, на больших объемах не удобен. Он хорошо работает, когда за один раз надо приходовать до 50 картриджей. Минус этого подхода в том, что нигде нет информации, наклеен ли уже конкретный штриход на картридж, и это надо держать в голове. Плюс - не надо использовать дополнительный софт.

В вашем случае можно воспользоваться и вторым подходом, но разделив работу на группы картриджей одной модели. Приходуете 50 одинаковых картриджей, генерируете штрихкоды, печатаете и в любом порядке наклеиваете. Фильтровать можно по тексту в названии модели картриджа. Чтобы не перемешивались старые (уже наклееные) и новые штрихкоды, рекомендую генерировать ШК последовательно и в окне подбора сортировать по штрихкоду, а затем отбирать нужное количество.

Печать отдельных штрихкодов, кстати, вполне возможна. В мастере печати штрихкодов есть галочка "Пропустить этикетки в начале листа". Она позволяет печатать на А4 любое количество штрихкодов, позиционируя их на листе в нужном месте. Если, например, с листа уже было использовано 7 штрихкодов, то в следующий раз эти 7 пустых мест пропускаете и печатаете нужное количество, начиная с восьмого.
_________________
Любой путь начинается с первого шага
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Scherbak.Alexandr
Почетный активист проекта


Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 112
Откуда: Ростовская обл., г.Новочеркасск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 17:48 04.04.2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока упёрся в вариант печати штрих-кодов на этикеточных листах А4. Можно в программе реализовать простую печать этикеток с автоматической генерацией штрих-кодов без обязательного выбора НРМ?

Хочу реализовать так:
1. Производим приход РМ
2. Делаем индивидуализацию (как же нехватает генерации серийников...)
3. Печатаем простой набор этикеток со штрих-кодами средствами программы
4. При выдаче НРМ наклеиваем этикетку с ш-к и привязываем его к серийнику.

В принципе, меня бы устроил этот вариант как нельзя кстати. Вот только бы прямую генерацию штрих-кодов на этикетки =(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michael
Руководитель проекта


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2488
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 18:53 04.04.2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scherbak.Alexandr писал(а):
Можно в программе реализовать простую печать этикеток с автоматической генерацией штрих-кодов без обязательного выбора НРМ?

Можно. Но быстро не обещаю. Поищите, думаю, таких программ много.

Scherbak.Alexandr писал(а):

Хочу реализовать так:
1. Производим приход РМ
2. Делаем индивидуализацию (как же нехватает генерации серийников...)
3. Печатаем простой набор этикеток со штрих-кодами средствами программы
4. При выдаче НРМ наклеиваем этикетку с ш-к и привязываем его к серийнику.

Тут можно наверное сделать так. После индивидуализации программа может новые НРМ сразу отобразить в мастере печати штрихкодов и останется только их штрихкоды распечатать.
_________________
Любой путь начинается с первого шага
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Scherbak.Alexandr
Почетный активист проекта


Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 112
Откуда: Ростовская обл., г.Новочеркасск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 19:09 04.04.2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Michael писал(а):
Scherbak.Alexandr писал(а):
Можно в программе реализовать простую печать этикеток с автоматической генерацией штрих-кодов без обязательного выбора НРМ?

Можно. Но быстро не обещаю. Поищите, думаю, таких программ много.

Много, но с избыточным функционалом и за деньги. Тем более зачем разводить огород, когда всё уже есть в программе. Осталось лишь соединить две возможности в одну.

Michael писал(а):

Scherbak.Alexandr писал(а):

Хочу реализовать так:
1. Производим приход РМ
2. Делаем индивидуализацию (как же нехватает генерации серийников...)
3. Печатаем простой набор этикеток со штрих-кодами средствами программы
4. При выдаче НРМ наклеиваем этикетку с ш-к и привязываем его к серийнику.

Тут можно наверное сделать так. После индивидуализации программа может новые НРМ сразу отобразить в мастере печати штрихкодов и останется только их штрихкоды распечатать.

Думаю, так тоже будет неплохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PrintStore.ru - система учета расходных материалов -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group