FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

А не пора бы сделать нормальный инсталятор?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PrintStore.ru - система учета расходных материалов -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Simple



Зарегистрирован: 06.12.2010
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 12:06 21.12.2010    Заголовок сообщения: А не пора бы сделать нормальный инсталятор? Ответить с цитатой

В принципе, весь вопрос озвучен в теме.
А то не совсем понятно, как обновлять, будет ли конвертация существующей базы и не затрётся ли собственная, когда архив напрямую распаковываешь в каталог программы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michael
Руководитель проекта


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2488
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 12:35 21.12.2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В целом согласен, инсталлятор нужен, хотя бы для "полноценности" программы. Но острой необходимости в нем я не вижу. В частности, вопрос с базой при обновлении на новую версию решается предельно просто: базу нужно хранить в отдельной папке. Новая версия по информации в реестре сразу обратится к базе, где бы она ни находилась до этого. Причем программа, если обновляет структуру БД под новую версию, обязательно бэкапит старую версию базы. Т.е. если сохранить файлы старой версии программы, то на нее легко можно будет вернуться, если что.

А инсталлятор делать будем, конечно, но пока есть более важные вещи. Например, вот: http://printstore.ru/forum/viewtopic.php?t=849.
_________________
Любой путь начинается с первого шага
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Simple



Зарегистрирован: 06.12.2010
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 12:39 21.12.2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня более важная вещь - http://www.printstore.ru/forum/viewtopic.php?t=851
Smile
Но всё равно - удачи, будем ждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michael
Руководитель проекта


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2488
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 12:52 21.12.2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для меня более важная вещь

Мы поэтому хотим сделать голосование за новые фичи. В нем правда, смогут участвовать только активисты и лицензионные пользователи, но это справедливо, я думаю. И накрутить голоса нельзя будет. Активистом стать не сложно, зато можно будет действительно влиять на развитие проекта.
_________________
Любой путь начинается с первого шага
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Simple



Зарегистрирован: 06.12.2010
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 16:23 21.12.2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы пользуетесь .rar для распространения - так почто не воспользоваться его же модулем SFX? Примерно так:

Код:
;Расположенный ниже комментарий содержит команды SFX-сценария

Path=PrintStore\
SavePath
Presetup=%ComSspec% /c rename "ps.udb" "ps_%date%.udb"
Overwrite=1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michael
Руководитель проекта


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2488
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 16:33 21.12.2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, сейчас уже поздно так делать. Мы уже умеем делать "правильные" инсталляторы (в SNMP Discovery 1.0 такой используется). И потом, задача инсталлятора ведь в чем? Обновить прогу в том месте, где она находится. А RAR-у все равно надо будет объяснять, куда положить обновление.
_________________
Любой путь начинается с первого шага
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Simple



Зарегистрирован: 06.12.2010
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 16:38 21.12.2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему поздно? Дистрибы часто выкладываются в разных пакетах.
*.exe в списке закачек будет смотреться не хуже, чем *.rar
Правда, я бы ещё добавил *.msi

Да и кнопочку обзор в WinRar зачем запрещать? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michael
Руководитель проекта


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2488
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 17:12 21.12.2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Simple писал(а):
Правда, я бы ещё добавил *.msi

Я про него выше и написал.

Simple писал(а):
Да и кнопочку обзор в WinRar зачем запрещать? Shocked

Ну просто .rar как-то безопаснее смотрится, что-ли.

В общем, не уговаривайте Very Happy, мы все равно будем делать сразу .msi инсталлятор. Стараюсь избегать компромиссных решений.

Кстати, про инсталляторы. Мы тут изобретали будущее и придумали "вирусный" инсталлятор. В отличие от банального, который запускается на каждой машине, вирусный сам сканирует сеть, рисует на экране ее схему, показывает имена компов и дает возможность выбрать, куда ставить программу (или обновляться). После разрешения админа инсталляция запускается параллельно на всех указанных компах. И все это с визуальной индикацией на компе админа. Никаких принципиальных сложностей в этом нет, надо только написать. Для самой инсталляции, естественно, нужен полный доступ на все указанные компы. Пароли подбирать инсталлятор не будет Very Happy.

Тема, кстати, перекликается с параллельно обсуждаемой: http://printstore.ru/forum/viewtopic.php?t=855
_________________
Любой путь начинается с первого шага
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Simple



Зарегистрирован: 06.12.2010
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 17:30 21.12.2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эээ. Если мне мой склероз не изменяет, подобная схема инсталяции была реализована в SAV8 CE... Да и с тех пор много где.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michael
Руководитель проекта


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2488
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 18:35 21.12.2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, мы не претендуем на оригинальность. Тут новизна в применении такого инсталлятора именно в прикладном софте. А "Изобретение будущего" имелось в виду применительно к нашим программам.
_________________
Любой путь начинается с первого шага
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PrintStore.ru - система учета расходных материалов -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group